Les commissions municipales

Aménagement du Territoire (dont Urbanisme)
Responsable : Alain Clos, Suppléant : Philippe Sivazlian
  • Bruno Hounieu
  • Benoît Fliss
  • Antoine Francisco
Budget - Finances
Responsable : Jean-Pierre Voisine, Suppléant : Cathy Collart
  • Bruno Hounieu
  • Georges Dissard
  • Philippe Sivazlian
Social (dont Ecole, péri-scolaire, CLSH et Crèche)
Responsables : Virginie Ferreira, Suppléant : Mireille Changeat
  • Bruno Hounieu
  • Marie-Pierre Laplace
Environnement (dont Agriculture, Gave et Saligue, déchets)
Responsable : Christophe Lacillerie, Suppléant : Christophe Pando
  • Mireille Changeat
  • Cathy Collart
Membres extérieurs au Conseil Municipal : non encore désignés

Animation - Vie Associative
Responsable : Marie-Pierre Laplace, Suppléant : Mireille Changeat
  • Christophe Lacillerie
  • Laurent Fanfelle
Tout au long de l’année, pensez à contacter la commission pour les manifestations de vos Associations.

Communication
Responsable : Laurent Fanfelle, Suppléant : Marie-Pierre Laplace
  • Evelyne Ceravolo
  • Cathy Collart
Patrimoine Communal (dont Voirie, bâtiments communaux, électrification)
Responsable : Antoine Francisco, Suppléant : Benoît Fliss
  • Alain Clos
  • Bruno Hounieu
  • Christophe Lacillerie
Commission Appel d'Offres
Titulaires : Georges Dissard, Jean-Pierre Voisine, Bruno Hounieu
Suppléants : Evelyne Ceravolo, Antoine Francisco, Laurent Fanfelle

Commission Communale de Sécurité
Titulaire : Jean-Pierre Voisine
Suppléant : Bruno Hounieu

Membres qualifiés : Philippe Delmas, Fabien Collart, Didier Legoff

Armée et Défense
Correspondant : Christophe Lacillerie

Alerte et intempéries (Préfecture)
  • Christophe Pando (Maire)
  • Jean-Pierre Voisine (1er Adjoint)
Liste électorale : (nommés parmi les électeurs)
  • Délégué du Préfet : Chantal Gué
  • Délégué du Tribunal : Monique Lauilhé
IMPOTS
Membres du Conseil Municipal titulaires : Bruno Hounieu, Pascal Rouquette, Hervé Palacios, Daniel Errecoundo, Georges Dissard
Membres du Conseil Municipal suppléants : Alain Clos, Cathy Collart, Mireille Changeat, Philippe Sivazlian, Benoît Fliss

Habitants commune voisine :
Titulaire : François Teilhac (Denguin)
Suppléant : Frédéric Serres (Buros)

C.C.A.S
Président:
  • Christophe Pando
Membres du Conseil Municipal titulaires :
  • Evelyne Ceravolo
  • Cathy Collart
Membres du Conseil Municipal suppléants:
  • Christophe Lacillerie
  • Virginie Ferreira
Membres extérieurs au Conseil Municipal :
  • Georgette Féminier
  • Karine Henriot
  • Marie-Lourdes Balohé-Lacourrège
  • Chantal Del Ben
DELEGATIONS
Communauté d'Agglomération Pau-Béarn-Pyrénées
Délégués titulaires :
  • Christophe Pando
  • Georges Dissard
SYNDICATS
Syndicat d’Electrification des P.A (SDEPA) :
Délégué titulaire :
  • Antoine Francisco
Délégué suppléant :
  • Philippe Sivazlian
Syndicat Alimentation en EAU POTABLE  de la région de Lescar (SAEP) :
Délégués titulaires :
  • Bruno Hounieu
  • Georges Dissard
Délégués suppléants :
  • Benoît Fliss
  • Philippe Sivazlian
Syndicat contre les inondations du GAVE de Pau
Délégués titulaires : 
  • Christophe Pando
  • Jean-Pierre Voisine
Délégués suppléants :
  • Georges Dissard
  • Christophe Lacillerie
Sivu Val de l’Ousse
Délégué titulaire :
  • Benoît Fliss
  • Laurent Fanfelle
  • Philippe Sivazlian
Délégué suppléant :

  • Alain Clos
Sivu SSIAD (Service de Soins Infirmiers à Domicile)
Délégué titulaire :
  • Christophe Pando
Délégué suppléant :
  • Evelyne Ceravolo

siros2

Calendrier

Aucun événement

 

inscription

cantine

CANTINE 
Inscriptions

activiteACTIVITES PERISCOLAIRES 
Inscriptions

TRANSPORT RPI
 Inscriptions

trait

 

 

gave

Cliquer sur le graphique
pour accéder à vigicrues.gouv.fr

trait


reservation


service

Qui est en ligne

Nous avons 65 invités et aucun membre en ligne


web1

Mairie de Siros

20 rue Carrerasse - 64230 Siros - Tél : 05 59 68 66 05 - Fax : 05 59 68 72 80 - Urgence : 06 14 25 39 13

Email :  mairie.siros@wanadoo.fr